Победителем Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, стал проект «Биоразнообразие и молекулярно-фитопатологическая идентификация микробиомов переносчиков хозяйственно-значимых трансмиссивных заболеваний лесообразующих лиственных пород» кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории лесоводства и биологической продуктивности ИЛАН РАН Колганихиной Галины Борисовны .

Актуальность проекта обусловлена отсутствием в настоящее время в лесном хозяйстве Беларуси и России точных данных об этиологии большого числа инфекционных заболеваний лесообразующих лиственных пород, что не позволяет в должной мере обеспечивать выявление и мониторинг потенциальных источников инфекции и, соответственно, осуществлять контроль эффективности проведения профилактических и защитных мероприятий. До настоящего времени в Беларуси и России исследования по молекулярно-генетической диагностике доминирующего спектра трансмиссивных заболеваний лесных древесных видов, включая и лиственные породы, с использованием молекулярно-генетических подходов не проводились. Такие исследования позволят впервые охарактеризовать механизмы патогенеза для ряда инфекционных заболеваний, что будут иметь важное фундаментальное и практическое значение.

Под руководством Г.Б. Колганихиной в реализации проекта будет участвовать кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории лесной зоологии ИЛАН РАН Александр Валентинович Петров, а также соавторы из других организаций: ФИЦ Биотехнологии РАН, Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФБУ ВНИИЛМ и ученые Республики Беларусь.

[bvi text=’Версия для слабовидящих’]